Magazinbt.ru
115114 г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 937-36-91,8 (800) 700-04-70

Выбираем видеотехнику для дома

Выбор видеотехники для дома. Советы специалистов

Телевизор присутствует практически в каждом доме. Современные модели могут использоваться не только для вещания эфирных телеканалов, но еще и для выведения картинки с YouTube, серфинга в Интернете или видеоигр. Как бы то ни было, большой плоский экран – штука удобная!

Однако чтобы выбранная модель не разочаровала соотношением цена-качество и порадовала вас своим функционалом, важно правильно сопоставить тип модели, разрешение изображения, диагональ экрана и множество других факторов. О том, на что стоит обратить особенно пристальное внимание, мы и расскажем вам в данной статье.

Развитие видеотехники в последние годы

Первые электрические телевизоры поступили в продажу в 30-х годах прошлого века. Нечеткая монохромная картинка с помехами в те времена была за радость – новинку могли себе позволить лишь избранные. Спустя 20 лет появились первые цветные модели и устройства для дистанционного управления. В 1980 году телевизоры начали использовать в качестве монитора для первых видеомагнитофонов, компьютеров и игровых приставок. Для удобства подключения этих устройств их оснастили дополнительными разъемами.

Начало ХХI века ознаменовалось эрой плазменных и жидкокристаллических панелей. В отличие от классических моделей, они могут похвастать высоким качеством изображения, тонким корпусом и имеют большую диагональ. Сегодня кинескопные телевизоры практически полностью вытеснены плоскими моделями с ЖК и LCD дисплеем, которые выдают картинку в разрешении до 8К и умеют подключаться к сети Интернет благодаря технологии Smart TV.

Выбираем телевизор

Современные телевизоры сильно отличаются от тех, которые мир увидел более чем 90 лет назад! На смену тяжеленным черно-белым «коробкам» пришли тонкие, яркие и многофункциональные устройства, которые обеспечивают сочную, контрастную и максимально реалистичную картинку.

Как ни странно, этим требовательного покупателя удивить уже сложно, поэтому ведущие производители постоянно совершенствуют свои детища, модернизируя их тип и матрицу, увеличивая разрешение и диагональ, оснащая модулем для подключения к сети Интернет и продумывая систему входов/выходов для присоединения дополнительных устройств.

Тип

Первое, на что стоит обратить внимание в процессе выбора телевизора – его тип и матрица, установленная в дисплее. Именно от этого зависит цветопередача, угол обзора и, что немаловажно, стоимость прибора. Передовые производители выпускают четыре разновидности телевизоров: LCD, OLED, QLED и SUHD. Давайте рассмотрим особенности каждого из них.

LCD – тонкие и легкие модели, которые можно устанавливать на подставку или крепить на стене. Экраны таких приборов используют надежную, яркую и долговечную LED подсветку. Для их изготовления применяется несколько технологий:

  • TN имеет наиболее быстрый отклик матрицы, доступную стоимость и угол обзора от 90 до 150 градусов, однако цветопередача может быть недостаточно точна;
  • IPS выделяется на фоне предшественника идеальной цветопередачей, угол обзора достигает 178 градусов;
  • PVA/VA/MVA характеризуются быстрым откликом матрицы, глубоким черным оттенком и углом обзора как у IPS;
  • PLS – это усовершенствованная версия IPS, которая отличается большой плотностью пикселей и низким энергопотреблением.

Наиболее доступная версия – TN, все остальные обойдутся вам несколько дороже.

В OLED телевизорах используются органические светодиоды. Они характеризуются широким углом обзора, высокой контрастностью картинки и четкими контурами даже быстро движущихся объектов. Экраны не оснащаются подсветкой – пиксели излучают собственное свечение при подключении к сети.

В экранах QLED применяются квантовые точки. Они обеспечивают четкую и яркую картинку под любым углом, расходуют электроэнергию на 30% экономнее OLED, при этом по техническим характеристикам ничем не уступают своему конкуренту.

Аббревиатура SUHD переводится как «супер высокая четкость» и говорит сама за себя. Данная технология была введена лишь несколько лет назад – сегодня она применяется в новейших моделях телевизоров Samsung и LG.

Выбор видеотехники для дома. Советы специалистов

Разрешение

Второй в списке (но отнюдь не по значимости!) фактор выбора нового телевизора – разрешение экрана. В 2021 году на рынке представлено четыре стандарта: HD, Full HD, 4К и 8К.

Экран HD обеспечивает картинку 1280 х 720 пикселей и считается морально устаревшим. Такой формат применяется в бюджетных моделях и оптимально подходит для телевизоров с диагональю до 32 дюймов.

Full HD – наиболее распространенное разрешение с изображением 1920 х 1080 пикселей. Несмотря на то, что данный стандарт постепенно вытесняется 4К, он остается очень востребованным для телевизоров с любой диагональю экрана.

4K (UHD) появился относительно недавно. Этот стандарт обеспечивает картинку 3840 х 2160 пикселей и стабильно набирает популярность среди российских покупателей. Такие экраны оптимальны для видеоигр, просмотра фильмов, сериалов и роликов на YouTube.

Формат 8К обеспечивает картинку 7680 х 4320 пикселей и является наиболее совершенным из всех существующих. Данный стандарт превосходит 4К вдвое, а Full HD – вчетверо! На сегодня существует лишь несколько моделей экранов 8К, а их стоимость пока не позволяет сделать производство такой техники массовым.

Особенности 4K моделей

Формат 4К – он же Ultra HD – был разработан японской компанией NHK еще в 2004 году, однако полноценно использоваться начал лишь спустя 8 лет. Такие телевизоры обеспечивают практически совершенную цветопередачу, высокую яркость, четкость и контрастность, а количество пикселей на экране нового формата достигает рекордных 8 миллионов, в то время как у традиционного Full HD – всего 2 миллиона.

К преимуществам телевизоров с 4К можно отнести:

  • четкую детализацию;
  • правильное масштабирование изображения других форматов;
  • матрицу, способную формировать объемное изображение без 3D очков;
  • частоту разверстки – 120 кадров в секунду;
  • глубокую насыщенность цвета;
  • точную передачу светлых и темных подтонов;
  • качественный звук.

Недостатки у такого формата тоже есть. Их всего два: дороговизна техники и высокие требования к качеству ТВ-сигнала. Если с первым «минусом» еще можно смириться, то второй сильно ограничивает возможность оценить технику по достоинству, поскольку видео в формате 4К можно найти лишь в подборках на YouTube, Кинопоиск, ОККО, Амедиатека, Netflix или Megogo.

OLED

Аббревиатура OLED расшифровывается как Organic Light-Emitting Diode – «органический светодиод». Технология применяется при создании высококачественных дисплеев и предполагает использование органической пленки на углеродной основе. Последняя размещается между двумя проводниками, которые проводят электроток, вследствие чего пленка излучает свет.

«Фишка» такого экрана в том, что свет выпускается каждым пикселем отдельно: белые и цветные элементы могут находиться рядом с черными или любыми другими контрастными, и при этом их свечение не будет влиять на соседние. К тому же, такие телевизоры могут похвастать более тонкими и легкими панелями, широким углом обзора и намного более коротким временем отклика матрицы.

Выбор видеотехники для дома. Советы специалистов

Подключение к интернету

Одним из главных преимуществ современных ТV стала возможность подключения техники к сети Интернет. Если ваш телевизор предусматривает такую опцию, для ее использования следует предоставить стабильный доступ к всемирной паутине. В зависимости от модели, это можно осуществить тремя способами:

  • присоединив сетевой кабель к LAN порту;
  • подключив Wi-Fi роутер к USB-порту;
  • использовав встроенный Wi-Fi приемник, который считывает интернет напрямую.

В большинстве случаев в операционной системе таких телевизоров предусмотрен ряд программ. Здесь вы найдете всевозможные виджеты, такие как YouTube или Skype, а также ТВ-пакеты и онлайн кинотеатры. Умная техника разрешает дополнительно скачать и сохранить любые приложения, воспользовавшись встроенным браузером или маркетом – точно так же, как и на обычном карманном смартфоне.

Изогнутый экран

Открытие революционного формата 4К подвигло производителей к созданию более высокотехнологичных телевизоров новой конструкции. Одной из таких тенденций стал слегка вогнутый экран, породивший множество обсуждений и даже споров среди экспертов со всех уголков планеты. Стоит ли весьма недешевая овчинка выделки? Чтобы сделать непредвзятый вывод, следует знать обо всех преимуществах и недостатках данной технологии.

Изогнутый экран предоставляет широкий угол обзора и обеспечивает большую глубину изображения. Картинка смотрится объемной, при этом зритель буквально погружается в нее, что создает более реалистичный эффект от просмотра фильмов и видеоигр. Уникальная форма дисплея обеспечивает широкий угол обзора, равномерную подсветку и идеальную контрастность без искажений по краям.

Для объективности заметим, что такая техника стоит существенно дороже традиционных плоских моделей. К тому же, корпус изогнутого телевизора занимает гораздо больше свободного места, при этом ощутить эффект «вовлеченности» можно лишь сидя максимально близко к экрану.

Габариты

Внешние габариты плоских телевизоров диктуются исключительно выбранной шириной экрана. Сегодня на рынке представлены модели с диагональю:

  • 22" (60 см);
  • 32" (82 см);
  • 37" (94 см);
  • 40" (102 см);
  • 42" (107 см);
  • 50" (127 см);
  • 60" (152 см);
  • 70" (178 см).

Компактные ТВ до 32 дюймов рассчитаны на установку в небольших помещениях – кухнях, детских и кабинетах. Телевизоры на 40-50 дюймов являются наиболее популярными среди российских покупателей и оптимально подходят для просторных спален или гостиных. Диагональ 60-70 дюймов используется только в больших помещениях, которые позволяют разместить зрителей на большом расстоянии от экрана – в конференц-залах или для организации домашнего кинотеатра.

Входы и выходы

Для удобства взаимодействия с аудио- и видеотехникой телевизоры оснащаются рядом дополнительных разъемов, обеспечивающих совместимость с моделями разных производителей. Давайте рассмотрим основные из них и разберемся, для чего они предназначены:

  • RF – порт для подключения антенны. Увы, он способен обеспечить весьма посредственное качество приема сигнала, поэтому если есть выбор, рекомендуется подключить цифровой тюнер через отдельный вход.
  • A/V или «тюльпаны» – улучшенная вариация передачи сигнала, которая предусматривает подачу видео и аудио по отдельным кабелям. На сегодняшний день считается довольно устаревшей.
  • S-video предполагает отдельную передачу яркости и контрастности, что обеспечивает качественный сигнал. Работает с сигналами до 480i.
  • Компонентный вход предназначен для присоединения трех кабелей: один обеспечивает передачу сигналов яркости и синхронизации, а два других передают цветоразностные сигналы. Обслуживает сигналы до 1080i.
  • VGA-разъем имеет 15 отверстий и предназначен для подключения к компьютеру.
  • SCART-порт применяется для передачи разных сигналов – двухканальное видео и аудио, RGB, земля и ряд линий управления.
  • HDMI и DVI обеспечивают прием сигнала HDTV.
  • Аудио выходы 5.1 и 7.1 для внешней акустики.
  • Выход для наушников.
  • TOSlink – разъем квадратной формы, обеспечивающий передачу аудио с DVD-плеера или ТВ-ресивера. Обеспечивает объемное звучание.
  • IEEE1394 или FireWire применяется для видеокамер и прочих цифровых записывающих систем.

Приобретая телевизор, следует обратить внимание на расположение разъемов: сзади должны находиться входы и выходы для постоянно подключаемых устройств, а сбоку – для временных, таких как наушники, приставка или внешний носитель.

Выбор видеотехники для дома. Советы специалистов

Система управления

Управление любым телевизором по умолчанию выполняется с помощью пульта. Такой гаджет был разработан Юджином Полли и появился на рынке еще в начале 50-х годов. Первые пульты были соединены с телевизором дополнительным кабелем, однако уже к 1955 году появилась первая автономная модель. С тех пор приборы лишь улучшали качество и скорость отклика, одновременно становясь более компактными, легкими и удобными.

Помимо пульта, который идет в комплектации к каждому телевизору, управлять некоторыми моделями можно голосом или жестами, а также посредством смартфона или планшета. Для этого ваш телевизор должен иметь приемник Wi-Fi, а мобильное устройство – предустановленное приложение.

Smart TV

Многие современные телевизоры оснащены функцией Smart TV. Активировать ее достаточно просто – стоит лишь нажать соответствующую кнопку на пульте дистанционного управления, и вы попадете в нужный раздел. Здесь можно выбрать одну из предустановленных программ либо загрузить любую другую посредством встроенного браузера. Smart TV предоставляет ряд дополнительных возможностей, недоступных для традиционных телевизоров:

  • доступ к сети Интернет посредством Wi-Fi или LAN-порта;
  • общение по Skype с помощью встроенной или внешней камеры;
  • использование встроенных площадок для игр.
  • просмотр информации со съемных USB-носителей;
  • запись информации с TV на внешние носители;
  • возможность подключения отдельных устройств (компьютеров, планшетов, телефонов и SD-карт) с выведением информации на экран;
  • отдельные модели поддерживают управление жестами и голосом.

Серфинг в интернете по умолчанию осуществляется с помощью виртуальной клавиатуры, однако такие телевизоры дополнительно предусматривают USB-разъемы для подключения беспроводной физической мыши и клавиатуры.

Установка телевизора

Современные телевизоры имеют плоский экран с большой диагональю, что делает их менее устойчивыми в сравнении с традиционными моделями прошлого поколения. Такая техника должна быть надежно закреплена, ведь именно правильная установка поможет избежать случайного падения и травм, а это особенно актуально для тех домов, где есть животные и дети.

Существует два основных способа установки телевизора:

  • на полку, стойку или тумбу;
  • к стенке с помощью различных кронштейнов.

Чтобы понять, какой вариант станет оптимальным решением для вашего дома, следует разобрать преимущества и недостатки каждого из них.

Выбор видеотехники для дома. Советы специалистов

На полку

Наиболее простой и бюджетный вариант – установка телевизора на низкую широкую полку. Это должна быть устойчивая тумба на крепких ножках или вовсе без них, изготовленная из прочного дерева, МДФ или ДСП. Каждая модель телевизора по умолчанию комплектуется одной или двумя ножками с нескользящим покрытием для фиксации на горизонтальной поверхности. Если в вашем доме нет детей и хвостатых питомцев, такой способ установки полностью безопасен.

Также в продаже имеются специальные плазмостенды и стойки-тумбы. Они выполнены уже вместе с кронштейном, на который, собственно, и крепится техника. Конструкция обеспечивает более высокую устойчивость «плазмы» и выдерживает до 100 кг.

С кронштейном

Если вы желаете закрепить телевизор максимально надежно, следует позаботиться о монтаже кронштейна. Большинство моделей комплектуется базовым настенным креплением, однако если в заветной коробке его не нашлось, такую конструкцию можно приобрести и отдельно.

Существует огромное количество кронштейнов, которые можно условно разделить на три типа: фиксированные, наклонные и наклонно-поворотные. Фиксированный кронштейн – базовое крепление, позволяющее повесить телевизор вплотную к стенке. Наклонные модели дают возможность установить экран выше уровня глаз и регулировать угол наклона в зависимости от желания или ситуации. С таким креплением любимые программы можно смотреть стоя, на диване или вовсе на полу – положение регулируется легким движением руки. Наиболее технологичными являются наклонно-поворотные кронштейны. Они разрешают гибко управлять положением телевизора как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости – вы можете отодвинуть его от стенки и повернуть под удобным углом.

Устанавливая кронштейн, важно помнить о безопасности. Данное крепление нельзя устанавливать на гипсокартонные конструкции – выбранная стена должна быть только из бетона или кирпича.

Уход за видеотехникой

Телевизор, как и любая другая техника, требует регулярного и тщательного ухода. Как бы бережно мы к нему ни относились, рано или поздно на экране и самом корпусе появятся пыль и отпечатки пальцев.

Почистить «плазму» можно только специальной бытовой химией. Например, чистящими салфетками – такие средства подходят и для плазменных, и для LSD телевизоров. Они обладают антисептическим эффектом, не оставляют разводов и с легкостью устраняют накопившуюся статику. В дополнение к влажным рекомендуется купить мягкую салфетку из микрофибры, которая мгновенно уберет влагу после «мокрой» уборки. Уходовые средства для экранов телевизоров также выпускаются в виде аэрозолей, гелей, пенок и специальных сухих безворсовых салфеток, на которые предварительно нанесен чистящий состав.

Для очистки телевизора предварительно отключите его от сети. Вытрите экран и корпус сухой салфеткой, устраняя пыль и частицы шерсти домашних животных. Сильно давить на дисплей не стоит – гибкая матрица очень восприимчива к повреждениям. Далее распылите жидкое средство на сухую салфетку или используйте влажную. Распылять аэрозоль непосредственно на экран нельзя! Протрите телевизор, уделяя особое внимание внутренним углам рамки. Для очистки стыков пройдитесь ватными палочками, смоченными в уходовом растворе. Устраните остатки влаги сухой безворсовой салфеткой и телевизор готов к работе!

Важно также понимать, чем нельзя протирать экран. В категорию таких средств попадают любые абразивы, пенящиеся составы, ацетон, спирт и гигиенические влажные салфетки. Заботьтесь о технике регулярно, и она отблагодарит вас не только опрятным внешним видом, но и долгим сроком эксплуатации.

ЖК-телевизор Avis AVS320KS Black Frame
ЖК-телевизор Avis AVS320KS Black Frame
  • Диагональ 32 дюйм
  • Разрешение HD 1080p Full HD
  • Smart TV Есть
  • OLED Нет
  • Wi-Fi Есть
  • Количество входов HDMI 2 шт.
  • Поддержка 3D Нет
104 880 руб. Купить
Код товара: 754038
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: