Magazinbt.ru
115114 г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 937-36-91,8 (800) 700-04-70

Выбираем хорошие кухонные весы для здорового образа жизни

Выбираем хорошие кухонные весы для здоровой жизни

Весы станут незаменимым помощником на кухне, в особенности, если вы не на шутку увлекаетесь кулинарией. Кроме того, компактное устройство будет необходимо для тех людей, которые придерживаются диеты и пристально следят за своим питанием.

В современных реалиях выбрать удобный высокоточный прибор не так-то просто, ведь на прилавках магазинов предложены десятки моделей разной конструкции и предназначения. Какие весы необходимо обходить стороной, а какие наилучшим образом дополнят вашу кухню? Об этом – далее.

Как много мы едим на самом деле?

Антикварные чашечки, блюдца и тарелки, изготовленные в начале 19 века, имели гораздо более изящные размеры в сравнении с теми, которыми мы пользуемся сегодня – в буфете каждой хозяйки найдутся десертные тарелки, сопоставимые по диаметру с тогдашними обеденными! Именно поэтому блюда в них кажутся меньше, чем они есть на самом деле. Видя, что тарелка полупустая, мы автоматически добавляем в нее еще ложечку-другую, тем самым превышая рекомендуемый калораж.

Не стоит забывать и о снеках. Булочка с кофе по пути на работу, яблоко на перекус, горсть орешков на вечерней прогулке… казалось бы, совсем немного, верно? В результате организм получает энергии в почти два раза больше рекомендуемого, а мы со временем привыкаем питаться, измеряя порции «на глазок».

Калории, белки, жиры и углеводы

На упаковке каждого продукта, помимо его состава, в обязательном порядке указывается еще четыре важных параметра: содержание белков, жиров, углеводов и общая калорийность из расчета на 100 грамм. Делается это неспроста, ведь наш организм должен получать все эти составляющие, причем в оптимальной пропорции.

Белки – это «строительный материал» для мускулатуры и тканей в целом. Животные белки поступают в организм вместе с мясом, птицей, рыбой, творогом и яйцами, а растительные – с овсянкой, орехами, фасолью, соей и чечевицей.

Жиры обеспечивают резерв энергии на случай ее дефицита. Также они отвечают за эластичность кожи и сосудов, здоровье волос и ногтей. Полезные жиры содержатся в маслах, орехах и твердом сыре.

Углеводы – главный поставщик энергии. Условно они делятся на простые и сложные: первые легко усваиваются и вызывают скачки сахара в крови, поэтому их количество нужно ограничивать, а вторые отдают энергию постепенно, гарантируя продолжительное чувство насыщения.

Калории – это общая энергетическая ценность продукта. Чем больше калорий содержится в порции, тем больше энергии она нам дает.

Нормы потребления

Выбираем хорошие кухонные весы для здоровой жизни

Для сохранения высокого иммунитета и стройной фигуры необходимо рассчитать базовую суточную калорийность. Данный показатель можно определить по простейшей формуле: вес в килограммах × 30. К примеру, для человека весом 80 кг суточный рацион должен состоять минимум из 2400 калорий.

Универсальная формула достаточно эффективна, поэтому активно используется многими тренерами и диетологами, однако в то же время она не учитывает такие важные критерии как возраст, рост, физическая активность и половая принадлежность. В этом плане расчет по формуле Харриса-Бенедикта дает более точный результат.

Для мужчин

Формула Харриса-Бенедикта, рассчитанная для мужчин, выглядит следующим образом:

BMR = 88,362 + (13,397 × вес в килограммах) + (4,799 × рост в сантиметрах) – (5,677 × возраст в годах). Полученное значение необходимо умножить на коэффициент AMR, который зависит от уровня вашей ежедневной физической активности:

  • сидячий образ жизни – 1,2;
  • легкие тренировки до двух раз в неделю – 1,375;
  • умеренные тренировки 3-5 раз в неделю – 1,55;
  • активные занятия в зале – 1,725;
  • профессиональный спорт – 1,9-2.

Итоговая цифра указывает на рекомендуемое количество калорий из расчета на 24 часа.

Потребление белков, жиров и углеводов сильно зависит от изначального веса, однако в среднем эти значения выглядят таким образом:

  • белки – 155-165 грамм;
  • жиры – 55-60 грамм;
  • углеводы – 230-250 грамм.

Сохранение баланса БЖУ позволит вам оставаться в отличной форме!

Для женщин

Для женщин коэффициенты другие. Оптимальную калорийность необходимо определить по формуле: BMR = 447,593 + (9,247 × вес в килограммах) + (3,098 × рост в сантиметрах) – (4,330 × возраст в годах). Итоговое число умножается на коэффициент AMR.

Нормы БЖУ для женщин, желающих удерживать свой текущий вес, следующие:

  • белки – 125-135 грамм;
  • жиры – 45-50 грамм;
  • углеводы – 190-200 грамм.
Выбираем хорошие кухонные весы для здоровой жизни

Для похудения или увеличения массы данные значения увеличиваются либо уменьшаются в пределах 10-15 грамм.

Нужны ли на кухне весы?

Продукты, из которых мы готовим, имеют различную плотность и вес: огромная миска листьев салата вряд ли наберет больше 150 грамм, в то время как говяжий стейк, выглядящий куда компактнее, весит уже 300-400 грамм. То же самое касается специй, дрожжей, муки, жидкостей и многих других ингредиентов, достоверно измерить вес и объем которых ладонями, горстями, стаканами и ложками практически невозможно.

Виды весов

Все приборы для взвешивания продуктов питания делятся на три большие группы:

  • ручные весы или «кантер» – компактный прибор с пружиной и крючком, позволяющий взвесить продукт в пакете, удерживая его на весу;
  • механические – стационарные весы с пружиной, сжатие которой двигает стрелку по шкале измерения;
  • электронные – работают по принципу превращения нагрузки в электрическое сопротивление.

Ручные модели являются наиболее бюджетными, однако могут давать существенную погрешность. Пружина в механических моделях имеет тот же недостаток, а поэтому такие приборы необходимо периодически проверять эталонной гирей. Электронные весы обеспечивают высокую точность взвешивания и оснащаются рядом полезных дополнительных функций. Модели для домашнего использования могут быть настенными и настольными, иметь форму плоской платформы, на которую устанавливается посуда, либо оснащаться съемной чашей из пластика, нержавеющей стали или стекла.

Функции и режимы работы

Электронные весы не только взвешивают любые продукты с точностью до грамма, но еще и предоставляют своему обладателю ряд дополнительных опций:

  • высчитывание массы тары – нажатие одной кнопки обнулит вес посуды для более удобного взвешивания продукта;
  • взвешивание твердых и сыпучих продуктов в фунтах и граммах;
  • взвешивание жидкостей в стаканах, унциях и миллилитрах.

Также весы могут предоставлять такую функцию как подсчет калорий. Как правило, она применяется в продвинутых моделях среднего и высокого ценового сегмента, где есть опция выбора типа взвешиваемого продукта.

Выбираем хорошие кухонные весы для здоровой жизни

Масса и калорийность различных продуктов

Многие покупатели ошибочно принимают указанную на этикетке калорийность за ту, которая рассчитана из веса продукта целиком. На самом же деле, производитель обозначает ориентировочную энергетическую ценность из расчета на 100 грамм.

Как же высчитать калораж в «полевых» условиях, если вы не знаете даже вес продукта? Есть один верный способ: запомнить фиксированное усредненное значение. Ниже мы приведем ряд продуктов, которые чаще всего служат в качестве перекуса вне дома, а также укажем их ориентировочный вес и энергетическую ценность.

Яблоко «Голден»

Пожалуй, один из любимейших сортов яблок – в сезон такие плоды можно встретить в любом супермаркете! Сладкие, нежные, с тонким ароматом спелой груши, они служат в качестве вкусной и полезной альтернативы хот-догу или чипсам.

Яблоко богато на калий, натрий и клетчатку. В его составе 0,26 грамм белков, 0,17 грамм жиров и 13,81 грамм углеводов, среди которых 10,39 грамм припадают на сахарозу. Энергетическая ценность составляет 52 ккал на 100 грамм, средний вес плода – 220 грамм, а поэтому в одном яблоке «Голден» всего 114 ккал.

Плитка шоколада

Шоколадка – не лучший перекус с точки зрения диетологии, однако если вы все же решитесь съесть ее целиком, необходимо учитывать, что расходовать полученную энергию придется минимум пару часов. На прилавках магазинов можно встретить шоколад трех видов: белый, черный и молочный. В зависимости от состава, содержание белка в стограммовой плитке составляет 6-8 грамм, жира – 25-48 грамм, углеводов – до 73 грамм.

Калорийность одной упаковки шоколада сильно зависит от его состава, а поэтому варьируется в рамках от 450 до 600 ккал. Наиболее «диетическим» признан черный горький шоколад с содержанием какао не менее 56%, а самым калорийным – молочный с орешками, цукатами и кремовыми начинками.

Спелый банан

Банан – один из немногих фруктов, который здорово насыщает и прекрасно усваивается даже на голодный желудок. Его можно легко съесть по пути на работу, в обеденный перерыв или на школьной перемене, а поэтому желтый продолговатый плод, богатый калием, магнием, марганцем, кремнием и В6, часто берут с собой.

В 100 граммах спелого банана содержится 1,5 грамма белков, 0,5 грамма жиров и 21 грамм углеводов. Энергетическая ценность фрукта составляет 96 ккал, средний вес одного плода – 150 грамм, следовательно, в одном банане 144 ккал.

Выбираем хорошие кухонные весы для здоровой жизни

Вареное яйцо

Отварные яйца насыщают ваш организм полезными нутриентами, легко утоляют голод и долго не портятся, а поэтому их часто берут с собой на работу, в поход или в дальнюю дорогу. В их составе много витаминов, таких как А, В2, В5, В12, D, и E, а также фосфора, кальция, селена, цинка и холина.

100 грамм вареных вкрутую яиц имеют в своем составе 13 грамм белка, 11,6 грамм жира и 0,7 грамма углеводов, а их энергетическая ценность – 158 калорий. Вес одного среднего яйца составляет 55 грамм, что равняется 87 ккал.

Булочка с корицей

Мягкая булочка, посыпанная слегка расплавленным в печи сахаром и ароматной молотой корицей – сладкое воспоминание родом из детства! Сегодня такой перекус к чаю или кофе можно приобрести в любой кофейне или супермаркете. Тем не менее, частить с выпечкой все же не стоит, поскольку калорий в ней много, а пользы – мало.

На 100 грамм сдобы приходится 7-8 грамм белка, 10-15 грамм жиров и 45-55 грамм углеводов. Энергетическая ценность стограммового угощения составляет порядка 300-330 ккал.

Покупайте в надежном интернет-магазине

В каталоге нашего интернет-магазина представлен большой выбор бюджетных кухонных весов таких производителей как Redmond и Zigmund Shtain. Мы готовы предложить вам электронные настольные и настенные модели с платформой либо с чашей, рассчитанные на вес от 1 грамма до 5 килограмм. Вся продукция является сертифицированной, поставляется вместе с товарным чеком и гарантийным талоном производителя.

Жители Москвы могут забрать прибор в пункте самовывоза либо заказать курьерскую доставку на дом. Посылки в отдаленные регионы отправляются независимыми перевозчиками – Деловые Линии, ПЭК, ЖелДорЭкспедиция, БайкалСервис или Скиф-Карго.

Кухонные весы Maunfeld MKS-123G02
Кухонные весы Maunfeld MKS-123G02
  • Максимальный вес 8 кг.
  • Тип весов Электронные
  • Конструкция Платформа
  • Точность измерения 1 г.
  • Страна-производитель Китай
887 руб. Купить
Код товара: 1099137
В наличии
Кухонные весы Maunfeld MKS-123G03
Кухонные весы Maunfeld MKS-123G03
  • Максимальный вес 8 кг.
  • Тип весов Электронные
  • Конструкция Платформа
  • Точность измерения 1 г.
  • Страна-производитель Китай
887 руб. Купить
Код товара: 1099138
В наличии
Кухонные весы Maunfeld MKS-519G02
Кухонные весы Maunfeld MKS-519G02
  • Максимальный вес 5 кг.
  • Тип весов Электронные
  • Конструкция Платформа
  • Точность измерения 1 г.
  • Страна-производитель Китай
708 руб. Купить
Код товара: 1099140
В наличии
Кухонные весы Maunfeld MKS-519G03
Кухонные весы Maunfeld MKS-519G03
  • Максимальный вес 5 кг.
  • Тип весов Электронные
  • Конструкция Платформа
  • Точность измерения 1 г.
  • Страна-производитель Китай
708 руб. Купить
Код товара: 1099141
В наличии
Кухонные весы Maunfeld MKS-521MS
Кухонные весы Maunfeld MKS-521MS
  • Максимальный вес 5 кг.
  • Тип весов Электронные
  • Конструкция Платформа
  • Точность измерения 1 г.
  • Страна-производитель Китай
887 руб. Купить
Код товара: 1099142
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: