Magazinbt.ru
115114 г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 937-36-91,8 (800) 700-04-70

Кухонные комбайны: типы и режимы работы

Типы кухонных комбайнов и режимы их работы – обзор моделей

В английском языке есть глагол to combine, который переводят на русский по-разному: совмещать, объединять, сочетать. От него и образовалось название сложных машин, которые умеют выполнять сразу несколько функций. Кухонные комбайны могут иметь разную конструкцию, размер и набор функций – от измельчения продуктов до замешивания теста, приготовления сока или начинки колбас.

Какими бывают кухонные комбайны

Единой классификации этих полезных бытовых приборов на сегодняшний день не существует. Поэтому чаще всего комбайны различают по какому-то определенному признаку. Например, бытовые и профессиональные модели (второй тип рассчитан на длительное использование и повышенные нагрузки), механические (измельчение производится за счет вращения ручки) или с электроприводом (вращение обеспечивает мотор).

Комбайн, как правило, совмещает функции нескольких приборов:

Однако полным набором функций перечисленных приборов обладают не все модели. У некоторых всего 3-4 функции, у других – от 5 до 7, а у более совершенных – двадцать или больше. Самые сложные модели имеют еще и индукционный нагрев, что позволяет не только смешать компоненты блюда, но и приготовить его.

Если вы посмотрите на выставленные на витрине модели, то сразу обратите внимание на то, что они различаются по способам обработки продуктов. Одни ведут происхождение от блендера, другие – от мясорубки. Это проявляется в форме корпуса, расположении гнезд для установки насадок, функционале. Комбайны-блендеры обычно имеют несколько чаш. Они делятся на два типа: у одних имеется компактный блок с электромотором (как у погружного блендера), у других мотор располагается в основании, на которое устанавливают чаши (как у стационарных моделей). Комбайны-мясорубки имеют корпус, вызывающий ассоциации со швейной машинкой. Оба типа умеют и размешивать, и измельчать продукты.

Конструкция и принцип работы

Работа комбайнов основана на одном и том же принципе: мотор придает вращение валу, на который можно установить различные насадки. В одних случаях это могут быть ножи разной формы, в других – диск с зазубринами (как у соковыжималки) или отверстиями (у терки). Для замеса плотного теста обычно используют крюки, а для жидкого - венчики. Все эти элементы могут работать быстрее или медленнее за счет увеличения или уменьшения оборотов двигателя.

У моделей, ведущих родословную от мясорубки, продукты кладут в лоток для загрузки, после чего они проходят через рабочую камеру насадки и выходят через решетку. Комбайны блендерного типа также могут приготовить фарш из мяса, рыбы или овощей, но все операции происходят прямо в чаше. Особая конструкция ножей способствует перемешиванию массы, так что вам не придется останавливать процесс, чтобы опустить крупные кусочки на дно. Если это все же происходит, достаточно добавить в фарш сырое яйцо или сочную луковицу.

Типы кухонных комбайнов и режимы их работы – обзор моделей

Что удобнее – один комбайн или несколько разных приборов?

На небольшой кухне приходится очень придирчиво выбирать кухонную технику, ведь разместить многочисленные приборы на столешнице сложно, а ящики и шкафчики обычно заняты посудой и запасами продуктов. В такой ситуации кухонный комбайн – прекрасное решение, ведь он позволяет выполнять сразу несколько операций. Если у модели имеется несколько съемных чаш, то можно без проблем приготовить три блюда, используя возможности разных насадок. Например, в одной чаше сделать пюре из отварного картофеля, в другой – фарш для котлет, а в третью с помощью еще одной насадки нашинковать овощи. На приготовление завтрака, обеда или ужина уйдет совсем немного времени, а мыть придется только один комбайн.

Стоимость – еще одно важное преимущество комбинированной техники. Один комбайн обойдется значительно дешевле, чем несколько приборов, функции которых он выполняет. Больше того – модели с мясорубкой и различными насадками для измельчения иногда стоят дешевле, чем стационарная электромясорубка.

Впрочем, у универсальной техники есть и критики. Они отмечают несколько недостатков кухонных комбайнов. Главным считается высокая нагрузка на мотор, который работает при использовании всех насадок. Если он перегорит, то вы лишитесь сразу всей кухонной техники. Именно по этой причине стоит покупать только качественные кухонные комбайны известных производителей: Philips, Bosch, Redmond, Gorenje, Maunfeld, Zigmund Shtain.

Второе возражение касается моделей с мясорубкой и соковыжималкой шнекового типа. Некоторым кажется неправильным пропускать через один и тот же приемный отсек мясные и растительные продукты. Но если вы тщательно отмываете технику после каждого использования, то можете не обращать внимания на критику.

Существует ли идеальная модель – как выбрать подходящий комбайн

На выбор модели большое влияние оказывают предпочтения владельцев. Если вы любите свежевыжатые соки, то наверняка выберете модель с соковыжималкой. Тем, кто любит свежую домашнюю лапшу, понравится техника со специальными насадками для приготовления разных видов пасты. А поклонникам разнообразных салатов не обойтись без терок и шинковок. Однако о типах насадок мы поговорим позже. Начинать выбор комбайна следует с других показателей – мощности мотора, материалов, объема чаши.

Насколько мощный комбайн вам нужен?

Мощность мотора напрямую влияет на функционал и производительность. Маломощный двигатель справится с приготовлением основы для блинов, но не сможет вымешать тесто для куличей или приготовить фарш из жесткого мяса. Важно учитывать и объем продуктов. Например, для полуторалитровой чаши достаточно 300 Вт, двухлитровой – 450 Вт, трехлитровой – не меньше 700 Вт. Если на комбайне чаша имеет объем 4,5 л или больше, мощность мотора должна быть 1000-1500 Вт. Можно подобрать модель с небольшим запасом мощности, но если вы живете в одиночку и готовите небольшими порциями, нет смысла переплачивать за лишние ватты.

Типы кухонных комбайнов и режимы их работы – обзор моделей

Объем чаши

Здесь все просто: нужно исходить из потребностей семьи. Маленькой полуторалитровой модели будет достаточно для семейной пары, но большой семье нужен более солидный объем. Комбайны с чашей на 3-4 литра или больше подойдут тем, кто привык поддерживать запас домашних полуфабрикатов – колбасок, котлет, пельменей и так далее.

Иногда в комплект входят крышки, позволяющие защитить содержимое чаш от посторонних запахов, если на кухне одновременно готовится рыба, мясо и десерт. Но вы можете использовать обычную пищевую пленку или многоразовые крышки из силикона.

Несколько слов о материалах

У самых дешевых моделей корпус и чаши обычно изготовлены из пластика. Он прекрасно смотрится, отличается гигиеничностью, совсем недорого стоит, но достаточно хрупок и быстро выходит из строя. Более качественные и дорогие комбайны имеют металлический корпус, а чаши могут быть металлическими или стеклянными. Металл и стекло долговечнее пластика, и если вы собираетесь сделать отличный подарок себе или кому-то еще, лучше выбрать именно такой вариант. Пусть вы заплатите за него больше, зато сможете передать свой комбайн детям или даже внукам.

Чаши из пластика, стекла и металла имеют свои преимущества. Пластиковые хороши тем, что их можно будет недорого заменить. Но стоит заранее поинтересоваться у дилеров, поставляют ли они эту запчасть. Металлические чаши долго сохраняют прекрасный вид, они легкие и очень прочные, не бьются. Однако их не получится использовать в качестве посуды – в отличие от стеклянных. Чаши из стекла отлично себя чувствуют и в микроволновой печи, и в морозильнике, так что подходят и для горячих блюд, и для мороженого. А еще их можно мыть в посудомоечной машине.

Количество скоростных режимов

Чем больше скоростей у кухонного комбайна, тем лучше он приспособлен к работе с разными видами продуктов. Для нарезки овощей не всегда нужна слишком высокая скорость, иначе ломтики будут слишком мелкими и тонкими. А для картофельного пюре высокие обороты и вовсе противопоказаны. Кстати, очень немногие модели способны приготовить это блюдо идеально.

Минимум скоростей у простых маленьких моделей – всего одна скорость. У комбайнов с соковыжималкой и чашей для нарезки режимов может быть всего три. У полноценных комбайнов не менее 4-5 скоростей, а у лучших – 10.

Отдельно выделяют импульсный режим. Он позволяет мотору быстро развить максимальную мощность. Ингредиенты при этом будут измельчены почти мгновенно. Режим подходит для очень мягких, вязких продуктов, а также для финишного измельчения твердых частиц.

Система безопасности

Еще одним важным критерием выбора является система защитных элементов. Одни делают использование кухонного комбайна безопасным, а другие защищают саму технику. Если вы выбрали модель со шнековой мясорубкой, стоит проверить, есть ли у нее защитное отключение, срабатывающее при заклинивании. Полезным окажется и реверс, позволяющий быстро избавиться от заклинивающего шнек кусочка. Одно нажатие кнопки – и вам не придется разбирать насадку.

Большинство моделей имеет защиту от перегрева. Если вы настолько увлечетесь кулинарными экспериментами, что забудете время от времени давать технике отдых, термодатчик зафиксирует перегрев. Как только это произойдет, мотор отключится. Дайте ему отдохнуть до полного охлаждения, если хотите, чтобы техника служила дольше.

Типы кухонных комбайнов и режимы их работы – обзор моделей

Индукционный нагрев: плюсы и минусы

Комбайны, у которых чаша способна обеспечить приготовление продуктов, одни считают вершиной эволюции, другие – тупиковой ветвью этого вида техники. Конечно, вы сможете не только замесить тесто, но и испечь хлеб. Однако наличие нагревательного элемента сильно увеличивает стоимость техники, усложняет уход за ней и лишает вас важного преимущества – возможности готовить несколько блюд подряд. Пока не допечется кекс, вы не будете использовать мясорубку или блендер, что не всегда удобно. Но если сломается плита, универсальная техника поможет не остаться без обеда.

Режимы работы: от терки до приготовления крема

Существует набор базовых функций, которые встречаются у абсолютного большинства моделей. К ним относятся:

  • смешивание компонентов для приготовления соуса, теста или крема;
  • измельчение (в эту группу входят приготовление фарша, размалывание пряностей, пюрирование);
  • взбивание (от смешивания оно отличается большей интенсивностью и подмешиванием к смеси воздуха).

У многих моделей есть также режим приготовления сока из любых фруктов или же только из цитрусовых – для них используется особая насадка. Некоторые комбайны имеют также режимы работы, позволяющие вначале создать полуфабрикат, а потом получить из него различные изделия. Чтобы понять, какие режимы вам нужны, а без каких вы легко обойдетесь, давайте познакомимся с ними поближе.

На что способна мясорубка

Эта насадка обычно считается основной. Мясорубка предназначена для измельчения мяса, грибов, рыбы, сухофруктов, овощей, сухарей или любых других продуктов. Некоторые модели на основе блендеров умеют также превращать лед в крошку, что бывает необходимо для создания некоторых летних десертов и напитков. Мясорубка готовит разные виды фарша, степень помола регулируется с помощью решетки – крупной, средней или мелкой.

Однако с костями – даже мелкими – техника не справится, так что очень важно следить, чтобы они не заклинили шнек или не зазубрили лезвия. Слишком мягкие продукты также не имеет смысл пропускать через мясорубку – они будут сильно размазываться по стенкам рабочей камеры. Лучше взять измельчитель или терку.

Мельница

Небольшая мельничка для пряностей есть не у всех кухонных комбайнов. Если не хотите толочь черный перец в ступке или использовать ручную мельницу, выберите модель с этой функцией. Тогда вам станет доступно создание собственных пряностей из выращенных на даче или собранных в лесу и на лугу трав. Не все знают, что орегано – это душица, а душистый чабрец с успехом заменяет тимьян. Смешивайте сушеный базилик, цветки бархатцев, высушенный красный перец и чеснок, петрушку, и вам не придется покупать пряности в магазине. Домашние смеси придадут блюдам великолепный вкус, а готовить их можно по мере использования – свежие будут более ароматными и вкусными.

Приготовление теста и изделий на его основе

Существует целая серия комбайнов, которые предназначены преимущественно для работы с тестом и изделиями из него. У них может быть мукомольная насадка, позволяющая превратить любую крупу в муку. Она нужна, если вы хотите попробовать хлеб или оладьи с добавками гречневой, овсяной, рисовой муки. Покупать целую пачку ради одного блюда часто бывает невыгодно, а в комбайне вы легко можете получить две-три столовых ложки необычной муки, которые входят в список ингредиентов.

Для замешивания теста применяют венчик или крюк. Вы можете контролировать процесс, заглядывая в чашу и добавляя яйца, молоко, соль, масло и другие продукты в порядке очередности. В отличие от ручного замешивания, приготовление теста займет намного меньше времени, а о комочках вы сможете забыть навсегда.

Для некоторых видов теста существуют особые насадки. Установите соответствующую насадку, и готовьте заготовки для лазаньи, широкую или узкую лапшу. Некоторые производители предлагают еще и приспособления для ракушек, спагетти или спиралей. Знатоки итальянской кухни наверняка оценят такую функцию!

Для кондитеров есть своя отличная новость – в комбайне могут быть насадки для фигурного печенья. Вы можете перемещать пластину, чтобы получить волны, звездочки или рельефные полоски.

Типы кухонных комбайнов и режимы их работы – обзор моделей

Соковыжималка для любителей фреша и консервированных соков

Соки – отличная витаминная добавка к рациону. Свежевыжатые фруктовые и овощные соки очень нравятся детям и взрослым. А владельцам дач соковыжималка позволяет успешно переработать урожай и создать запас напитков на зиму. Соковыжималки, которыми оснащают кухонные комбайны, бывают двух типов: шнековые и на основе центрифуги. В отдельную группу выделяют насадки для цитрусовых. Владельцам достаточно разрезать апельсин или лимон пополам, а вращающаяся насадка позволит выжать из него максимум сока. Насадка является одной из самых востребованных.

Терки и шинковки

Эти насадки позволяют нарезать или натирать продукты. С помощью круга с прорезью вы за пару минут приготовите большую миску салата из свежих овощей или нарежете пластинками шампиньоны. Крупная терка поможет подготовить овощи для супов или плова, средняя или мелкая – для детского питания. Вам больше не нужно будет долго тереть картофель для приготовления драников – кухонный комбайн отлично справится с работой, которая вызывает у вас тоску.

Полезная экзотика

В эту категорию входят функции, которые встречаются достаточно редко. Отдельные производители выпускают насадки для приготовления мороженого. Особую чашу перед приготовлением на несколько часов помещают в морозильную камеру, а после она опускает температуру налитых в нее сливок и других компонентов, пока комбайн перемешивает массу. Другие бренды делают ставку на национальные блюда: насадка для кеббе дает возможность готовить фаршированные котлеты, а если захотите – зразы. А приспособление для начинки колбас оценят любители домашних мясных блюд. С такой насадкой вы всегда сможете сказать, из чего сделана колбаса или сосиски!

Выбирайте кухонные комбайны с тем набором функций, который вам необходим, и вы получите технику, которая выполнит всю черновую работу. Отыскать подходящий вариант поможет многоступенчатый фильтр.

Кухонный комбайн Gorenje MMC700W
  • Мощность 700 Вт.
  • Кол-во скоростей 6
  • Материал корпуса Пластик
  • Материал чаши Нержавеющая сталь
  • Объем чаши 4 л.
  • Блендер Нет
  • Мясорубка Нет
11 900 руб. Купить
Код товара: 691833
В наличии
Кухонный комбайн Gorenje SB801W
Кухонный комбайн Gorenje SB801W
  • Мощность 800 Вт.
  • Кол-во скоростей 2
  • Материал чаши Пластик
  • Объем чаши 2.4 л.
  • Блендер Есть
  • Мясорубка Нет
  • Мельничка Нет
9 086 руб. Купить
Код товара: 1093105
В наличии
Кухонный комбайн Bosch MUM9A66R00
Кухонный комбайн Bosch MUM9A66R00
  • Мощность 1600 Вт.
  • Кол-во скоростей 7
  • Материал корпуса Пластик
  • Материал чаши Нержавеющая сталь
  • Объем чаши 5.5 л.
  • Блендер Нет
  • Мясорубка Нет
56 189 руб. Купить
Код товара: 989584
В наличии
Кухонный комбайн Maunfeld MF-435WH PRO
Кухонный комбайн Maunfeld MF-435WH PRO
  • Мощность 1400 Вт.
  • Кол-во скоростей 6
  • Материал корпуса Пластик
  • Материал чаши Нержавеющая сталь
  • Объем чаши 5.5 л.
  • Блендер Есть
  • Мясорубка Нет
10 293 руб. Купить
Код товара: 830281
В наличии
Кухонный комбайн Maunfeld MF-436GR PRO
Кухонный комбайн Maunfeld MF-436GR PRO
  • Мощность 1400 Вт.
  • Кол-во скоростей 6
  • Материал корпуса Пластик
  • Материал чаши Нержавеющая сталь
  • Объем чаши 5.5 л.
  • Блендер Нет
  • Мясорубка Есть
11 189 руб. Купить
Код товара: 849481
В наличии
Кухонный комбайн Maunfeld MF-425BL
Кухонный комбайн Maunfeld MF-425BL
  • Мощность 1200 Вт.
  • Кол-во скоростей 12
  • Материал корпуса Металл
  • Материал чаши Нержавеющая сталь
  • Объем чаши 6 л.
  • Блендер Нет
  • Мясорубка Есть
17 908 руб. Купить
Код товара: 1031937
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: